С 25 апреля по 6 мая в Ташкенте прошел Первый Международный фестиваль оперного и балетного искусства «ТОШКЕНТ БАХОРИ»

С 25 апреля по 6 мая в Ташкенте прошел Первый Международный фестиваль оперного и балетного искусства «ТОШКЕНТ БАХОРИ».

Учредители фестиваля:
Министерство по делам культуры и спорта Республики Узбекистан,
Творческо-производственное объединение «Узбектеатр»,
Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана»,
ОАО «ЛУКОЙЛ»,
Государственный Академический Большой театр имени Алишера Навои.
Генеральный спонсор фестиваля - ОАО «ЛУКОЙЛ»
Спонсоры фестиваля:
-Узгостелерадиокомпания
-«Узбекистон хаво йуллари»
- Радио «Ориат FM»
- отель «Узбекистон»
- «Альянс – МЕДИА»
- представительство Украинских авиалиний
- ДП «SIS-TRAVEL»
При поддержке и содействии посольств России и Италии
            В рамках фестиваля будут представлены оперные и балетные спектакли с участием мастеров искусств из России, Италии, Испании, Казахстана, Украины, Латвии, Японии.


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

25 апреля – А. Адан «Жизель» (балет)
                     Жизель – Дипломант Международных конкурсов артистов балета, солистка
                     Большого театра России ЛОЛА КОЧЕТКОВА (Россия)
                     Альберт - народный артист Татарстана, солист Большого театра России   
                     АЙДАР АХМЕТОВ (Россия)
Дирижер – Заслуженный деятель искусств Узбекистана ФАЗЛИДДИН ЯКУБЖАНОВ
Балетмейстер – Народный артист Узбекистана ИБРАГИМ ЮСУПОВ
         

26 апреля – Дж. Пуччини «Богема» (опера)
                      Мими – Лауреат национальных конкурсов и почетный дипломант   
                      Международных конкурсов АННА КАРНОВАЛИ (Италия)
                      Рудольф – ведущий солист ГАБТа им. А. Навои НОРМУМИН СУЛТАНОВ
                      (Узбекистан)
Дирижер – Заслуженная артистка Каракалпакстана АИДА АБДУЛЛАЕВА
Режиссер – АЛЕКСАНДР КУДРЯВЦЕВ

27 апреля – Л. Минкус «Дон Кихот» (балет)
                      Китри – народная артистка Украины ЕЛЕНА ФИЛИПЬЕВА (Украина)
                      Базиль – заслуженный артист Узбекистана ВАДИМ ГЕЛЛЕРТОВ   
                      (Узбекистан)
Дирижер – Заслуженный деятель искусств Узбекистана ФАЗЛИДДИН ЯКУБЖАНОВ
Балетмейстер – Народная артистка, Лауреат Государственной премии ГАЛИЯ ИЗМАЙЛОВА

28 апреля – Дж. Верди «Травиата» (опера)
                      Виолетта – народная артистка Узбекистана и Каракалпакстана МУЯССАР         
                      РАЗЗАКОВА (Узбекистан)
                      Жорж Жермон – заслуженный артист Узбекистана РУСЛАН ГАФАРОВ
                      (Узбекистан)
                      Альфред Жермон – Лауреат Международных конкурсов ДМИТРИЙ
                      КУЗЬМИН (Украина)
Дирижер – Народная артистка, Лауреат Государственной премии, профессор ДИЛЬБАР АБДУРАХМАНОВА
Режиссер – Народный артист Узбекистана и Азербайджана, профессор ФИРУДИН САФАРОВ

29 апреля – Л. Минкус «Дон Кихот» (балет)
                      Китри – Лауреат Международных конкурсов ЛАУРА ХОРМИГОН                  
                      (Испания)
                      Базиль – Лауреат Международных конкурсов ОСКАР ТОРРАДО      
                      (Испания)
Дирижер – Заслуженный деятель искусств Узбекистана ФАЗЛИДДИН ЯКУБЖАНОВ
Балетмейстер – Народная артистка Узбекистана, Лауреат Государственной премии ГАЛИЯ ИЗМАЙЛОВА


1 мая – Дж. Верди «Риголетто» (опера)
                      Джильда – заслуженный деятель искусств Казахстана, заслуженная артистка      
                      Узбекистана ЖАМИЛЯ БАСПАКОВА (Казахстан)
                      Герцог – ведущий солист ГАБТа им. А. Навои НОРМУМИН СУЛТАНОВ
                      (Узбекистан)
                      Риголетто – Лауреат Международных конкурсов и Государственной премии
                      Узбекистана «Нихол» АБДУМАЛИК АБДУКАЮМОВ (Узбекистан)
Дирижер – САДЫК ГАИБОВ
Режиссер – СЕБАСТЬЯНО МАРИЯ САЛЬВАТО (Венесуэла)
         

2 мая – П. И. Чайковский «Спящая красавица» (балет)
                      Аврора – солистка «Тойота-Сити балет компании», призер японских   
                      конкурсов балета NBA и IN NAGOYA САЙНА КУДО (Япония)
                      Принц Дезире – Лауреат Всероссийского конкурса артистов балета, Лауреат      
                      Международных конкурсов, призер Латвии «Лучший танцовщик 2006 года»                     
                      СЕРГЕЙ НЕЙКШИН (Латвия)
Дирижер – Заслуженный деятель искусств Узбекистана АНВАР ЭРГАШЕВ
Балетмейстер – Народный артист Узбекистана ИБРАГИМ ЮСУПОВ

3 мая – П. И. Чайковский «Пиковая дама» (опера)
                      Лиза – Лауреат Международного конкурса САЙЕРА ХАЙРИТДИНОВА   
                      (Узбекистан)
                      Герман – заслуженный артист России АНАТОЛИЙ ЗАЙЧЕНКО (Россия)
Дирижер – Народная артистка, Лауреат Государственной премии, профессор ДИЛЬБАР АБДУРАХМАНОВА
Режиссер – Народный артист Узбекистана и Азербайджана, профессор ФИРУДИН САФАРОВ

4 мая – П. И. Чайковский «Лебединое озеро» (балет)
                      Одетта – заслуженный деятель искусств Казахстана КУРАЛАЙ
                      САРКЫТБАЕВА (Казахстан)
                      Принц Зигфрид – ведущий солист Академического театра оперы и балета
                        им. Абая АЛЕКСЕЙ САФРОНОВ (Казахстан)
Дирижер - Народная артистка, Лауреат Государственной премии, профессор ДИЛЬБАР АБДУРАХМАНОВА
Балетмейстер - Народный артист Узбекистана ИБРАГИМ ЮСУПОВ

5 мая – Дж. Верди «Травиата» (опера)
                      Виолетта – заслуженная артистка России ХИБЛА ГЕРЗМАВА (Россия)
                      Альфред Жермон – СЕРГЕЙ БАЛАШОВ (Россия)
                      Жорж Жермон – народный артист России ЕВГЕНИЙ ПОЛИКАНИН
                      (Россия)
Дирижер - Народная артистка, Лауреат Государственной премии, профессор ДИЛЬБАР АБДУРАХМАНОВА
Режиссер – Народный артист Узбекистана и Азербайджана, профессор ФИРУДИН САФАРОВ

6 мая – П. И. Чайковский «Щелкунчик» (балет)
                      Мария – Республиканский номинант «Лучшая балерина 2006 года»
                      НАДИРА ХАМРАЕВА (Узбекистан)
                      Принц Щелкунчик – солист Большого театра России, Лауреат   
                      Международного конкурса, золотой медалист Международного конкурса   
                      «Звезды мирового балета», дипломант Международного приза «Танцовщик
                      года» АНДРЕЙ ЕВДОКИМОВ (Россия)
Дирижер - Народная артистка, Лауреат Государственной премии, профессор ДИЛЬБАР АБДУРАХМАНОВА
Балетмейстер - Народный артист Узбекистана ИБРАГИМ ЮСУПОВ

8 мая 2007

Галерея

Касса театра: (+99871) 233-90-81, 232-19-48
Главный администратор: (+99871) 233-33-36
Заместитель директора по зрителям: (+99871) 233-32-21
Адрес театра: 100029, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Зарафшон, 28
Тел./факс: (+99871) 233-35-28, E-mail: info@gabt.uz, gabtuzb@mail.ru

Facebook: https://www.facebook.com/gabtnavoi/
Telegram: https://t.me/gabtuzb
Telegram отзывы: https://t.me/otziv_gabtuz