ХI Международный конкурс вокалистов Бибигуль Тулегеновой

В эти дни в столице Республики Казахстан, г. Нур-Султане проходит  Международный конкурс вокалистов имени Бибигуль Тулегеновой.

Это один из старейших и престижных конкурсов  Центральной Азии с 2001 года. Главная задача конкурса — не только выявить начинающие таланты, достойные блистать в крупнейших театрах и концертных залах, но и одновременно обеспечить им путь на мировую оперную сцену.

Вот уже 11 лет бессменным идейным вдохновителем является Народная артистка СССР и Казахстана, казахский соловей, академик Бибигуль Тулегенова. Главной особенностью конкурса называют его ориентированность на нравственное и эстетическое воспитание молодого поколения. Международный конкурс вокалистов стремится привлечь внимание молодежи к чистому источнику классической  и народной музыки.

В жюри конкурса всегда представлены потенциальные работодатели для молодых певцов: представители консерваторий и музыкальных университетов, музыкальные продюсеры, директора оперных театров и концертных залов из Германии, Австрии, России, Великобритании, России и, конечно же, Узбекистана.

В этом году, в состав жюри  вошли мэтры оперного искусства: Урманчеев Тимур Акрямович – Заслуженный деятель Республики Казахстан, профессор Казахского Национального университета искусств, художественный руководитель «Казахконцерта» имени Розы Баглановой, художественный руководитель Международной оперной Академии «Астана Опера», Кавалер ордена «Курмет» (Казахстан), Милькявичюте Ирена – Народная артистка Литовской ССР, Лауреат Литовской национальной премии в области культуры и искусства, профессор Литовской музыкально-театральной академии (Литва), Гусев Александр – профессор Музыкальной академии на Форо Бонапарт, заведующий секцией камерного пения в Академии им. Г.Доницетти (Италия), Новиченко Тамара Дмитриевна – Заслуженная артистка России, профессор консерватории Санкт-Петербурга (Россия), Дамир Басыров – солист Пражской Государственной оперы, Народный артист Республики Коми (Чехия), Рамиз Усманов – Солист Государственного академического Большого театра им.А. Навои, Народный артист Республики Узбекистан, Лауреат международных конкурсов (Узбекистан), Рузавина Раиса Николаевна – ответственный секретарь конкурса, заслуженный работник РФ.

Высокие гости и члены жюри в ходе торжественного концерта поздравили всех участников и организаторов конкурса, в том числе и победитель V Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой, солист Государственного академического Большого театра им. А. Навои, Народный артист Республики Узбекистан – Рамиз Усманов, который сегодня находится в составе жюри. Он искренне поблагодарил за приглашение, поздравил с торжественным открытием XI Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой, которое совпало с 30-летием Независимости Казахстана и поблагодарил Бибигуль Тулегенову за столь ответственную миссию, отметив, что Имя Бибигуль Тулегеновой известно во всем мире и польщен быть приглашенным в состав жюри и судить конкурсантов вместе с выдающимися метрами классического исполнения.

Сложная ситуация с мировой пандемией ограничила количество иностранных участников. Заявки на участие в конкурсе подавались из 11 стран, но участие в конкурсе смогут принять представители 4 стран. Это около 60 участников со всего Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья (Узбекистан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан).

В конкурсе принимают участие вокалисты в возрасте от 19 до 32 лет.  Конкурсные испытания состоят из отборочного тура, проходящего с 5 по 8 октября этого года, и финального тура, который завершится 10 октября.

Все прослушивания проводятся публично. Порядок выступлений определился жеребьевкой и сохраняется до конца конкурса. К финальному туру будет допущено не более 15 участников. Международное жюри будет оценивать участников конкурса, чтобы выбрать лучших вокалистов, которые будут названы самыми талантливыми и профессиональными молодыми исполнителями оперы.

Кульминацией конкурса станет награждение победителей конкурса и грандиозный гала-концерт  лауреатов XI-го Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой, который состоится в Государственном театре оперы и балета «Астана Опера»  с участием Симфонического оркестра Государственной академической филармонии, Акимат г. Нур-Султан – дирижер Е. Ахмедьяров.

Жители города смогут услышать тех певцов, которые уже скоро будут ангажированы для выступлений в самых престижных концертных залах мира. В том числе и участников из Узбексистана, ведущих солистов Большого театра Узбекистана  – Азиза Мухамедова (меццо-сопрано) и Дамир Рахмонов (тенор). Музыканты, прошедшие жесткий отбор и доказавшие свое мастерство и работоспособность перед профессиональным жюри, исполнят лучшие фрагменты из известных опер.

Мы желаем удачи нашим конкурсантам, и с надеждой будем наблюдать за ходом событий на конкурсе.

7 октября 2021

Галерея

Касса театра: (+99871) 233-90-81, 232-19-48
Главный администратор: (+99871) 233-33-36
Заместитель директора по зрителям: (+99871) 233-32-21
Адрес театра: 100029, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Зарафшан, 28
Тел./факс: (+99871) 233-35-28, E-mail: info@gabt.uz, gabtuzb@mail.ru

Facebook: https://www.facebook.com/gabtnavoi/
Telegram:  https://t.me/gabtuzb
Instagram: https://instagram.com/gabt.uz