ИТОГИ Competizione dell` Opera 2023

Конкурс был основан в 1996 году в Германии и очень быстро стал одним из самых важных конкурсов в Европе и во всем мире. Он проводился более 15 лет в знаменитой дрезденской Земпер-опере. После этого концепция была переключена на более международную, и конкурс начал проводился в разных городах по всему миру. В течение 24 лет конкурс успешно проводится в крупнейших залах Европы и Азии.

Художественным руководителем конкурса уже четверть века является организатор и главный его учредитель – профессор Ханс-Йоахим Фрай, известный театральный режиссёр и менеджер культурных мероприятий.

Ежегодно в конкурсе принимает участие свыше 600 молодых певцов из более 25 стран мира. Из них финалистами становятся только 12 лучших исполнителей.

Конкурс является уникальной возможностью для молодых талантов войти в мир большой оперы. За свою историю конкурс открыл и дал путевку в жизнь многим звездам мировой оперной сцены.

Competizione dell'opera – единственный вокальный конкурс, чей репертуар включает в себя все богатство и красоту итальянской оперной музыки, где акцент делается на шедеврах итальянской оперы: от старинной музыки к Моцарту, Верди, Пуччини и до стилистического разнообразия музыки ХХI столетия.

В поисках молодых талантов высокопоставленные члены жюри совместно с представителями культуры и бизнеса проводят предварительные конкурсные прослушивания в России, странах Европы, Южной Америки и Средней Азии.

Особенностью конкурса является состав международного жюри высшего уровня: руководители главных концертных агентств, оперных театров и концертных залов, всемирно известные оперные певцы, режиссёры и дирижеры из России, Германии, Австрии, Италии, Великобритании, Южной Кореи, Мексики, Чили, Белоруссии и Узбекистана.

Здесь молодые певцы имеют возможность показать свое мастерство и стать частью уникального сообщества, открывающего двери и предоставляющего шанс для начала международной карьеры.

Кроме I, II и III премии, на конкурсе традиционно вручаются специальные призы, учреждённые театрами, концертными залами или спонсорами. Многие конкурсанты получили прямые контракты на выступление в лучших театрах мира.

На протяжении всей своей истории конкурс уже проводился в Узбекистане. В 2014 году, когда было проведено первое мероприятие, победителем конкурса стала исполнительница из Узбекистана – Барно Исматуллаева. А, также Победитель и финалист Оперного конкурса 2013 года в Брукнерхаусе, Линц - Рамиз Усманов в настоящее время является директором Большого театра в Ташкенте.

В этом году были представлены очень сильные конкурсанты. А, после нескольких раундов выступлений жюри определили следующих победителей:

Лауреат 3 премии конкурса Аминзода Джуманиязов. Он из Узбекистана, родился в г. Харезм. Ему 29 лет. После окончания Государственной консерватории Узбекистана он солирует на этой сцене Большого театра в Ташкенте.

 

Лауреат 2 премии конкурса - Юлия Никанорова. 32 года, мецо сопрано из России. Она родилась в Оренбурге, но закончила Российскую Академию Театрального Искусства в Москве и в настоящий момент солирует в Московском театре Геликон-Опера.

Лауреат 1 премии конкурса Джунхо Хванг, тенор из Южной Кореи (25 лет). Он родился в Сеуле, закончил Сеульский Национальный Университет и в настоящее время проживает в Берлине. Он не только поет, но и с удовольствием играет на фортепьяно

Лауреат Гран-При - Худжаназар Джумаев, 29 лет, тенор из Узбекистана. Он родом из Кашкадарьинской области, но закончил Государственную Консерваторию в Ташкенте, где и остался и теперь работает здесь в Большом театре Узбекистана.

Специальный призер конкурса Competizione dell’Opera этого года Гёркем-Ибрагим Озджан, также один из самых молодых участников конкурса, 22 года, из города Измир, Турция.

Специальный призер конкурса Competizione dell’Opera этого года - Навруза Мамараджабова (одна из самых молодых участников конкурса, 21 год, родилась и живет в Ташкенте, закончила Государственную Консерваторию Узбекистана и работает на сцене этого театра)

Все победители получили денежные призы и приглашение на выступления в различных оперных театрах мира. Кроме того, они получили возможность работать с известными оперными дирижерами и педагогами, которые помогут им развивать свой талант и достигать новых высот в своей карьере.

 

Конкурс Competizione dell'opera является важным событием в мире оперного искусства и помогает молодым певцам профессионально расти и развиваться. Мы желаем всем победителям конкурса успехов в их будущих выступлениях и карьере!

26 сентября 2023

Галерея

Касса театра: (+99871) 233-90-81, 232-19-48
Главный администратор: (+99871) 233-33-36
Заместитель директора по зрителям: (+99871) 233-32-21
Адрес театра: 100029, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Зарафшан, 28
Тел./факс: (+99871) 233-35-28, E-mail: info@gabt.uz, gabtuzb@mail.ru

Facebook: https://www.facebook.com/gabtnavoi/
Telegram:  https://t.me/gabtuzb
Instagram: https://instagram.com/gabt.uz