Международный фестиваль оперного и балетного искусства "Тошкент бахори"


В эти дни Большой театр Узбекистана переполняет публика. И все чаще и чаще  в зале звучат аплодисменты в адрес певцов и музыкантов, артистов оперы и балета, которые с блеском выступают в спектаклях  включенных в программу этого творческого смотра. Уже исполнены балет «Хумо», оперы «Травиата» и «Царская невеста». Сегодня вечером  зрителям будет представлена опера  «Лючия ди Ламмермур» Доницетти. Большой успех выпал , на состоявшийся накануне, вечер одноактных балетов. Невероятно красивые и зрелищные  произведения  Ф. Шопена «Шопениана», А. Бородина «Половецкие пляски», «Шахеризада» Римского-Корсакова, музыка великих композиторов, роскошные декорации и великолепные костюмы, замечательные танцы  подарили  публике самые лучшие  эмоции и впечатления.

 

Этому способствовало не только  отличное исполнение, но и  постановка  главного балетмейстера ГАБТ им. А. Навои, народного артиста Российской Федерации Андриса Лиепа. Особенно большой успех выпал на исполнителей главных партий в балетах «Шахеризада» и «Половецкие пляски», ведущих солистов «Астана-опера» Анастасию Заклинскую и Серика Накысбекова. Высокую оценку публики  получило  музыкальное сопровождение этих произведений  Государственным симфоническим оркестром Узбекистана во главе с Камолиддином Уринбаевым.

Немного об исполненных в этот вечер произведениях  мировой классики. «Шехеразада» - история о дивном Востоке, основанная на сборнике арабских сказок, в которой Шехерезада с помощью своего обаяния заставила мужа отказаться от идей казни своих подданных.

«Шопениана» - это танцевальная поэма, лишенная фабулы, стилизованная в духе лирико-романтических хореографических спектаклей, названная балетмейстером «романтической грезой». Прекрасная хореографическая фантазия о красоте, гармонии и счастье, оживший мир мимолетных видений и чарующих грез, рождающихся в мечтах героя.

Музыка «Половецких плясок» отличается убедительным воплощением восточных образов, стихийной силой, поистине ослепительной красочностью, а вместе с тем — грацией и пластичностью. Четыре разнохарактерные сцены сливаются в непрерывном действии. Контрастно чередуются плавная пляска девушек, необузданная мужская, стремительная и легкая мальчиков. Заканчивается сцена общим буйным, темпераментным вихревым танцем.

В последующие дни творческий коллектив ГАБТа им. А. Навои  представит вниманию ташкентской публики «Реквием» Верди, оперу Пуччини «Тоска» и  возобновленный балет Фикрета Амирова «1001 ночь». На закрытии фестиваля 29 апреля вниманию публики будет показан Гала-концерт с участием ведущих солистов  оперы и балета Узбекистана и Казахстана.

23 апреля 2022

Галерея

Касса театра: (+99871) 233-90-81, 232-19-48
Главный администратор: (+99871) 233-33-36
Заместитель директора по зрителям: (+99871) 233-32-21
Адрес театра: 100029, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Зарафшан, 28
Тел./факс: (+99871) 233-35-28, E-mail: info@gabt.uz, gabtuzb@mail.ru

Facebook: https://www.facebook.com/gabtnavoi/
Telegram:  https://t.me/gabtuzb
Instagram: https://instagram.com/gabt.uz