ОПЕРА Р.ЛЕОНКАВАЛЛО ПАЯЦЫ

В Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои состоялась яркая премьера. Под занавес сезона публика увидела новую трактовку оперы Руджеро Леонкавалло «Паяцы». Жемчужина итальянской музыкальной классики поставлена на языке оригинала.    

В спектакле задействовано более 200 творческих сотрудников театра — солисты оперы, артисты балета, хора и миманса, оркестр и даже воспитанники детской студии ГАБТа. Талантливой игрой и ярким вокалом премьеру украсила гостья из Санкт-Петербурга — солистка Мариинского театра Евгения Муравьева. Певица — лауреат международных конкурсов, она выступала на лучших сценах Италии, Австрии, Германии, России, Японии и других стран.       

Большой творческий коллектив во главе с режиссером Русланом Шерездановым, дирижером — народной артисткой Каракалпакстана Аидой Абдуллаевой, балетмейстером Равшаном Чарыевым и художником Давроном Раджабовым сумел создать сценическое произведение, которое трогает за душу и позволяет в полной мере насладиться красивейшим музыкальным материалом оперы.   

Она переносит зрителя в итальянскую глубинку конца XIX века. Здесь в труппе бродячих комедиантов разворачивается трагический сюжет, в котором противоборствуют любовь и предательство, коварство и преданность, дерзость и отчаяние. Кульминацией становится жестокое убийство, совершенное из ревности прямо на подмостках бродячего театра. Опера «Паяцы» считается шедевром «веризма» — некогда популярного направления в европейском театральном искусстве. Его отличительная черта — использование сюжетов из жизни, рассказ о чувствах, волнениях и страстях, которые испытывают обычные люди. Композитор Р. Леонкавалло утверждал, что в основу оперы легла реальная криминальная история, о которой он слышал в юности от своего отца — судьи.   

— Коллектив театра с большим творческим рвением работал над оперой. Постарались воссоздать на сцене маленькую итальянскую деревню, передать зрителям ее атмосферу, краски, звуки и традиции, — отметил режиссер Руслан Шерезданов.  — Постановка получилась живой, красочной, драматичной. Уделили особое внимание не только вокалу, но и актерской игре, пластике артистов. Это было важно, ведь в опере зритель видит театр в театре. Кульминация спектакля происходит во время выступления итальянских комедиантов. Нам было важно передать своеобразие такого представления. 

Приглашенная звезда — Евгения Муравьева была «введена» в спектакль всего за несколько дней. Однако творческий тандем получился гармоничным, что подтвердили бурные овации зрительного зала.       

— Я под большим впечатлением от посещения Узбекистана. После прохладного Санкт-Петербурга была рада согреться под ташкентским солнцем, благодарна за теплый душевный прием, — поделилась Евгения Муравьева. — Очень впечатлил театр имени Алишера Навои — красивый и величественный он, несомненно, является национальным достоянием.    Партия Недды в опере «Паяцы» — одна из моих любимых. Участвовала в постановках этого произведения в разных странах. С удовольствием привнесла свои наработки в спектакль ГАБТа.  Мне было легко и комфортно работать с режиссером, солистами, всей постановочной группой. Помогли доброжелательная атмосфера и профессионализм коллектива. Не могу не отметить яркие, богатые голоса солистов театра. С удовольствием продолжу сотрудничество с ташкентскими коллегами.   

Премьера прошла при аншлаге. Особенно горячо зрители аплодировали Дамиру Рахмонову — исполнителю главной мужской партии — Канио. Солист не только мастерски справился со сложнейшими ариями, которыми славится опера Леонкавалло, но и глубоко раскрыл образ человека, переживающего главную драму своей жизни на глазах у смеющейся толпы. Спектакль, безусловно, станет украшением репертуара театра. 

Юлия ЛОГВИНА,
«Народное слово».  

25 июня 2022

Галерея

Касса театра: (+99871) 233-90-81, 232-19-48
Главный администратор: (+99871) 233-33-36
Заместитель директора по зрителям: (+99871) 233-32-21
Адрес театра: 100029, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Зарафшан, 28
Тел./факс: (+99871) 233-35-28, E-mail: info@gabt.uz, gabtuzb@mail.ru

Facebook: https://www.facebook.com/gabtnavoi/
Telegram:  https://t.me/gabtuzb
Instagram: https://instagram.com/gabt.uz