ОТЗЫВ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ

В эти дни произошло знаменательное событие, которое в истории развития оперного и балетного искусства нашей страны можно смело назвать историческим. Принципиальную важность его переоценить невозможно, поскольку оно определяет абсолютную новизну отношения высшего руководства страны к оперному и балетному театру. Разумеется, речь идет о Постановлении Президента Узбекистана Шавката Миромоновича Мирзиёева о развитии оперного и балетного искусства нашей страны, в котором наглядно отразилось принципиально новое и объективно высоко плодотворное отношение высшего руководства Республики Узбекистан к этим особенным видам театрального и музыкального искусства. Не ошибемся, если отметим, что подобного постановления главы страны еще не было в истории искусств любого государства. И главным и наиболее весомым достоинством его сути и содержания является то положение, согласно которому оперное и балетное искусство справедливо признаются ПРИОРИТЕТНЫМИ в многогранной палитре искусств нашей страны. Здесь стоит особо подчеркнуть, что оперное и балетное искусство любой страны мира поистине следует считать высшим театрально-музыкальным жанром, объединяющим многие выразительные средства в единое целое и обладающим особой силой воздействия на души зрителей. С другой стророны – во всем мире оперное и балетное искусство достойно демонстрирует особый уровень культурного развития каждой нации и свидетельствует об особой высоте этого уровня. Не менее важно и то, что опера и балет вполне могут быть признаны своеобразной формой международной “творческой дипломатии”, объединяющей страны и народы в могучих творческих объединениях. Оперное и балетное искусство в своей высокой эстетике неизменно прославляет такие высшие категории, как любовь, верность, красоту, утверждая их незыблемость и стойкость в борьбе с тёмными силами. В нашей стране высокогуманистические традиции театрального искусства, опирающиеся и на народные основы, и на великие устои, завещанные творчеством выдающихся поэтов и музыкантов – тесно сплетаются с общемировыми достиженниями и несут высокие и светлые идеи любви, мира и подлинной Человечности.
Забота первого лица нашего государства об интенсивном и плодотворном развитии оперного и балетного искусства в Узбекистане вызывает и огромное уважение и безмерную благодарность. Без преувеличения можно сказать о том, что подобного постановления деятели оперного и балетного искусства ждали несколько десятилетий. Ни в одном из государств ближнего и дальнего зарубежья подобных постановлений на высшем правительственном уровне издано не было – потому и сам факт издания Постановления о развитии оперного и балетного искусства в Узбекистане, и разностороннее и глубокое содержание этого Постановления имеет совершенно осмобый смысл и значение.
Очень важна четко обозначенная в Постановлении особая определяющая роль Государственного Академического Большого театра имени А. Навои как истинного флагмана этого искусства, объединяющего вокруг себя многие направленния и подразделения. И что особенно существенно – здесь намечены важнейшие положения, укрепляющие не только особое значение нашего главного театра оперы и балета – но и многие стимулы, обеспечивающие его развитие, прочную творческую, материальную и техническую базу. В первую очередь – это создание оптимальных условий для творчества всех коллективов театра – солистов оперы, балета, артистов хора, миманса. Это – существенное увеличение окладов, это создание полноценных творческих условий для репетиций, подготовок к спектаклям и концертам, индивидуальных занятий. Принципиальное значение имеет и четко обозначенное в постановлении выделение для сотрудников театра двух квартир в год, и существенная помощь в ипотечном приобретении квартир. Не менее явственной и важной является и забота о здоровье каждого члена коллектива – речь идет о прикреплении сотрудников для оказания бесплатной медицинской помощи к поликлинике Союза Писателей Узбекистана. Помимо этого, каждый сотрудник театра получает благоприятную возможность два раза в год бесплатно отдохнуть в одном из лучших санаториев или пансионатов Узбекистана. С удовлетворением можно отметить, что намечая работу в русле требований времени, в нашем театре еще до данного постановления в феврале 2021 года была открыта Молодежная творческая мастерская, в которой уже ведется планомерная и целенаправленная работа по совершенствованию мастерства молодых солистов оперы. Сейчас, в свете требований Постановления – в ее сферу будут вовлечены и молодые танцовщики, балетмейстеры, дирижеры, режиссеры.
Существенна и реформа материального обеспечения театра. Специально и твердо оговорено, что четыре постановки в сезон опер узбекских композиторов и мировой классики будут осуществляться в форме государственного заказа. К работе театра будут привлечены реальные и активные спонсоры, будет сформирован Попечительский совет театра. Существенно обновится материальная часть оборудования сцены, театрального света, аудиозвучания. Для изготовления декораций и костюмов будут отбираться самые высококачественные материалы – и сценография и костюмы каждого спектакля будут выполнены по самым высоким современным требованиям. Существенно обновится материальная часть гримерного цеха приобретением новых париков и гримировальных принадлежностенй, цех балета будет снабжен необходимыми костюмами и балетной обувью.
Четко и точно ощущая насущные творческие проблемы, Президент Узбекистана в этом историческом Постановлении решает и важнейшую задачу объединения подготовки специалистов с регулярной плодотворной связью их деятельности с театром. Ценным и важным представляется плодотворная перспектива подготовок дипломных выступлений лучших выпускников Государственной консерватории Узбекистана и Академии Хореографии в полноценных спектаклях на сцене театра. А, перспектива создания музыкальной Академии, объединяющей творчество театра и консерватории на принципиально новых основах – сулит этому процессу совершенно новые и яркие перспективы. Поистине новаторским актом следует считать утверждение главой нашего государства почётного звания “Академик оперного искусства” - на уровне других академических званий нашего государства. Подобных званий в сфере оперного искусства до сих пор не было ни в одной стране мира.
Очень существенно, что в Постановлении конкретно и твердо устанавливается необходимость регулярного проведения международных творческих фестивалей и конкурсов, в которых раскроются творческие личности многих молодых дарований в области оперы и балета. Международный конкурс вокалистов имени Халимы Насыровой, конкурсы артистов балета, конкурсы дирижеров, режиссеров, балетмейстеров и уже зарекомендовавший себя Международный фестиваль «Ташкент бахори» смогут сыграть свои достойные и яркие роли в повышении уровня достижений оперного и балетного искусства нашей страны. Поистине исторический смысл имеет и заложенный в постановлении план ежегодных двукратных в течение года гастролей нашего театра на международном уровне, а также – регулярных гастролей театра по областям нашего государства. Одной из существенных проблем современного оперного и балетного искусства является создание полноценных высокохудожественных новых произведений этих жанров композиторами Узбекистана в творческом содружестве с мастерами оперного и балетного искусства. С этой целью в Постановлении заложено основание творческой лаборатории при ГАБТ имени А. Навои по созданию будущих произведений, которые могли бы стать воплощением новых творческих достижений и украсить будущий репертуар театра.
Очень многое, разнообразное, насущное и требующее конкретных решений заложено в этом историческом Постановлении. Еще более объемные и непростые задачи предстоит решать всем нам в проведении в жизнь замечательных установок этого документа. И ещё раз выражая самую сердечную признательность за столь глубокую, многоплановую и истинно творческую заботу Президента нашей страны о благоприятных судьбах и ярких перспективах развития в нашей стране оперного и балетного искусства, всем нам – деятелям в области этих жанров – хочется работать еще результативнее, энергичнее, плодотворнее, чтобы воплотить все то, что заложено и в строках, и в духе этого замечательного Постановления. И, конечно – в том, что будет сопутствовать успешному решению этих задач за пределами конкретно сказанного в нём. В добром, высокопрофессиональном, истинно творческом воплощении всех этих грандиозных замыслов – залог полноценного развития искусства оперы и балета Узбекистана, новых и новых достижений нашего прекрасного родного театра. И всё более явственного соединения того, что свершено – с мировыми оперными и балетными достижениями и в мастерстве, и в высоком образном значении всего того, во имя чего стоит и трудиться, и жить.

Слоним Андрей Евсеевич
Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан

3 января 2022

Галерея

Касса театра: (+99871) 233-90-81, 232-19-48
Главный администратор: (+99871) 233-33-36
Заместитель директора по зрителям: (+99871) 233-32-21
Адрес театра: 100029, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Зарафшан, 28
Тел./факс: (+99871) 233-35-28, E-mail: info@gabt.uz, gabtuzb@mail.ru

Facebook: https://www.facebook.com/gabtnavoi/
Telegram:  https://t.me/gabtuzb
Instagram: https://instagram.com/gabt.uz