Работникам сферы театрального искусства Узбекистана

Дорогие друзья!

Уважаемые работники сферы культуры и искусства!

Мне доставляет удовольствие искренне, от всей души поздравить вас и в вашем лице миллионы поклонников искусства с Международным днем театра, отмечаемым 27 марта, выразить вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания.

Всем нам хорошо известны огромные роль и значение театрального искусства в жизни человека и общества, обогащении духовного мира и мировоззрения людей, нашего многонационального народа.

Как сказал выдающийся просветитель Махмудходжа Бехбуди, театр – это поистине храм искусства, воспитания и просвещения, где можно найти ответы на многие духовно-нравственные вопросы.

Являясь одним из самых популярных в мире и действенных видов искусства, театр на протяжении веков призывает людей к любви и добру, способствует развитию благородных качеств, воспитанию прекрасных чувств, укреплению в обществе атмосферы дружбы и согласия, утверждению принципов высокой нравственности и справедливости.

В этот праздничный день, отмечаемый в более чем 100 странах мира, уместно сказать, что театральное искусство Узбекистана, славная история которого насчитывает свыше 100 лет, имеет известные творческие школы и, сохраняя свои богатые традиции и ценности, сегодня динамично развивается, идет в ногу со временем.

Хочу от всей души поблагодарить за нелегкий, кропотливый труд вас, мои дорогие, – выдающихся мастеров сцены, известных драматургов и режиссеров, музыкантов и композиторов, молодых актеров, художников и технических работников, которые, несмотря на тернистый путь профессии, преданы любимому делу, сцене, почитателям их таланта и с вдохновением, самоотверженно служат театру во имя высоких идеалов гуманизма.

В вас мы видим благородных людей, бережно сохраняющих и развивающих такое уникальное, бесценное духовное богатство, как театральное искусство, чтобы передать его будущим поколениям.

Думаю, вам хорошо известно, что в последние годы, как и во всех сферах, в системе культуры, в том числе в жизни наших театров, осуществляются коренные преобразования.

Принят ряд указов и постановлений, направленных на дальнейшее развитие сферы, укрепление ее материально-технической базы и кадрового потенциала, повышение интереса и внимания в обществе, в первую очередь среди молодежи, к театральному искусству.

Следует отметить, что этим вопросам уделено особое внимание в принятых на днях постановлениях Президента «О создании Целевого фонда поддержки сферы духовности и творчества» и «О мерах по коренному совершенствованию системы духовно-просветительской работы».

В нашей прекрасной столице Ташкенте, во всех регионах возводятся все новые и новые объекты науки и культуры, современные театры и амфитеатры, действуют «клубы друзей» творческих коллективов, созданные совместно с крупными компаниями и банками.

Для реализации талантов и способностей нашей молодежи, любящей искусство, проводятся творческие конкурсы и фестивали, создаются новые образовательные учреждения. В регионах открываются филиалы высших учебных заведений в сфере культуры, увеличиваются квоты приема, предоставляются льготы девушкам из малообеспеченных семей.

За последнее время были созданы Узбекский  национальный институт музыкального искусства имени Юнуса Раджаби, Маргиланский городской театр музыки макома.

Рад сообщить, что в столице начата большая подготовительная работа по строительству нового здания для Узбекского Национального академического драматического театра, отвечающего самым высоким современным международным стандартам.

Дорогие соотечественники!

В нынешнее стремительно меняющееся время сама жизнь ставит перед всеми нами очень важные и сложные задачи. Прежде всего, по защите нашего народа с помощью просвещения от различных угроз и невежества, воспитанию подрастающего поколения гармонично развитым, в духе любви и преданности Родине, уважения национальных и общечеловеческих ценностей.

На этом пути мы опираемся на ваши, уважаемые деятели культуры и искусства, талант и потенциал, знания, опыт и благородные качества, как и на всех представителей нашей интеллигенции.

Мы и впредь будем широко поддерживать ваш нелегкий труд и творческий поиск с целью создания ярких художественных образов наших современников, которые честно и самоотверженно трудятся для построения нового Узбекистана – свободной и процветающей страны.

В центре нашего внимания всегда будут находиться вопросы всестороннего стимулирования представителей театрального искусства, всех работников культуры, создания для них достойных условий жизни и труда.

Уважаемые друзья!

Еще раз искренне поздравляю вас с праздником – Международным днем театра, желаю всем вам здоровья, сил и энергии, новых успехов.

Пусть на театральных площадках, в ваших творческих коллективах будет больше таких радостных дней!

Пусть в ваших домах всегда царят мир, счастье и благополучие!

С глубоким уважением,

 

 

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан

26 марта 2021

Галерея

Касса театра: (+99871) 233-90-81, 232-19-48
Главный администратор: (+99871) 233-33-36
Заместитель директора по зрителям: (+99871) 233-32-21
Адрес театра: 100029, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Зарафшан, 28
Тел./факс: (+99871) 233-35-28, E-mail: info@gabt.uz, gabtuzb@mail.ru

Facebook: https://www.facebook.com/gabtnavoi/
Telegram:  https://t.me/gabtuzb
Instagram: https://instagram.com/gabt.uz