Симфония страстей и океан чувств..

Этот спектакль, весьма успешно живущий на сцене ГАБТ имени А. Навои уже более полутора десятилетий – постоянно радует почитателей оперы глубоким проникновением в замечательный замысел оперы выдающегося русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Состав исполнителей, воплощающий его фундаментальную и динамичную постановку – регулярно обновляется свежими именами талантливых молодых солистов. При этом каждое новое исполнение этой оперы несёт ощутимые плоды постоянной реконструкции и образных красок, и элементов мастерства исполнителей – и в силу этого спектакль остается живым и неизменно вызывающим глубокое сопереживание зрителя.

   И вот после большого перерыва, вызванного пандемией, - «ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА» в минувшую субботу вновь предстала перед зрителем. Понятно, что вследствие такого перерыва, большая и скрупулёзная работа над спектаклем велась в плане, подобном тому, как выпускают премьеру. И спектакль, прошедший, к счастью, с большим успехом – явился итогом этих плодотворных трудов и новых поисков.

Его постановку осуществил замечательный творческий тандем. Музыкальным руководителем и дирижёром стал выдающийся дирижёр и композитор Узбекистана , Заслуженный деятель искусств Узбекистана Анвар Эргашев, вложивший в раскрытие музыкальной партитуры спектакля все богатство своей музыкантской натуры. Многие спектакли «Царской невесты» ярко прошли под его музыкальным руководством и дирижированием, многие талантливые отечественные исполнители и талантливые гости многочисленных оперных фестивалей с успехом и полнотой отдачи участвовавли в этих спектаклях. Но, к глубокому и горькому сожалению более года тому назад беспощадная коронавирусная инфекция трагически унесла жизнь замечательного музыканта и человека, прекрасного друга многих коллег – незабвенного Анвара Эргашева. И «ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА», которая предыдущий раз была представлена зрителю под его музыкальным руководством буквально накануне пандемии, в феврале 2020 года – сейчас, после продолжительного перерыва впервые вышла на ташкентскую публику уже без замечательного маэстро... И сейчас эстафету музыкального руководства и дирижирования этим спектаклем взяла на себя одна из ведущих дирижеров театра, Народная артистка Каракалпакстана Аида Абдуллаева, которая ещё при жизни маэстро Эргашева являлась вторым дирижёром спектакля – и успешно дирижировала некоторым количеством представлений «ЦАРСКОЙ НЕВЕСТЫ»... Стоит с прискорбием сказать и о ещё одной невозвратной и горькой потере – уходе из жизни Зубайдулло Батырова – талантливого сценографа, автора прекрасных декораций ко многим спектаклям. И в частности – автора оригинальной образной сценографии «Царской невесты» - и образной, и условно-лаконичной, и стильной, и несущей черты истинно современного прочтения режиссёрского замысла спектакля.

  А сценическое решение этой сложнейшей оперы монументально и смело осуществил один из замечательных мастеров оперной режиссуры нашей страны – Заслуженный деятель искусств Узбекистана Андрей Слоним. Думается, главной основой успеха замысла и воплощения его динамичной постановки стоит считать сочетание всей полноты стиля действия эпохи спектакля – сурового и мятежного времени правления царя Ивана Грозного! – с насыщением психологии каждого героя спектакля максимальной истинно современной энергетикой излучаемых страстей и чувств. Постановщик чётко верен каждой ноте авторской партитуры, каждому композиторскому нюансу, каждому «шагу» динамической жизни интонаций и характеров героев.

  Интересно осмыслить, как своеобразно поворачивается каждое истинно великое произведение новыми гранями для каждой новой эпохи жизни человечества. И вот сейчас в спектакле Андрея Слонима на первый план явственно проступила трагическая, но явственно ощутимая тенденция. Вседозволенность разгула царской опричнины, безудержный разгул страстей неузнаваемо изменяют и искажают облик душ героев. В этих душах, как болотный туман, начинают клубиться подлинные навязчивые идеи, гибельные и опустошающие. И боярин Григорий Грязной уже тяготится искренней любовью своей возлюбленной Любаши – и пылает неукротимой огненной страстью к прекрасной Марфе, дочери купца Василия Собакина. А Любаша, похищенная в разбойном нападении на ее дом, пережившая гибель всей своей семьи – пытается найти утешение в любви к Григорию, а чувствуя его охлаждение к ней, в смятении и страхе... загорается тёмной страстью умертвить «разлучницу», которая, по сути, даже и не знает ни о существовании самого Григория, ни Любаши, а живет своей светлой любовью к Ивану Лыкову... Сложно перечислить весь этот клубок наврастающего разгула тёмных страстей, на вершине «пирамиды» которых в спектакле оказываются и сам царь Иван, и его ближайшее окружение. И вот тут и начинают клубиться и взметаться в талантливом воплощении замечательных солистов грозные волны «океана страстей» - неукротимого, безбрежного, ведущих всех к неотвратимому концу... Следя за спектаклем в его развитии, чётко замечаешь и детальную проработку постановщиком характеров и жизни героев, и, что очень важно – индивидуальности раскрытия разными исполнителями одной и той же роли. Спектакль воспринимается практически «посекундно», как напряженное «кинодействие», в которое вовлечены герои, народ, опричнина. В детали этой не снижающейся напряжённости надо постоянно вслушиваться, всматриваться, подмечать – и ни на секунду  не терять ощущения напряженностей и динамики действия. В едином сплетении предстают и энергетичное звучание прекрасных и ярких голосов, и осмысленность каждой фразы, и детали поведения и пластики героев в их особо страстной остроте и парадоксальности.

Да, к счастью, театральный спектакль – это не кинофильм. И в каждом исполнении  даже одних и тех же артистов, он никогда не бывает одинаковым, а удивляет новизной силы воздействия на зрителя. И на этот раз глубокая и тонкая работа артистов доставила много моментов истинного наслаждения.

5 ноября 2021

Галерея

Касса театра: (+99871) 233-90-81, 232-19-48
Главный администратор: (+99871) 233-33-36
Заместитель директора по зрителям: (+99871) 233-32-21
Адрес театра: 100029, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Зарафшан, 28
Тел./факс: (+99871) 233-35-28, E-mail: info@gabt.uz, gabtuzb@mail.ru

Facebook: https://www.facebook.com/gabtnavoi/
Telegram:  https://t.me/gabtuzb
Instagram: https://instagram.com/gabt.uz