Слово участникам VI Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Тошкент баҳори»

ТАШКЕНТ, 25 апреля.  /ИА «Дунё»/. В рамках VI Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Тошкент баҳори» («Ташкентская весна») корреспондент ИА «Дунё» побеседовала с казахстанскими участниками форума, где они поделились своими впечатлениями о данном событии и пребывания в нашей стране.


В частности, прима-балерина казахстанского театра «Астана опера» Анастасия Заклинская в беседе отметила, что она впервые в Узбекистане и в этой связи от всей души выражает признательность за приглашение участвовать в прекрасно организованном фестивале.

- Для меня огромная честь выступить на сцене это великолепного театра. До пандемии нам довелось показать свое мастерство на лучших мировых сценах Италии, Испании, а также в Москве и Маскате. Первое впечатление от Ташкента - самое восхитительное! Зеленый весенний облик города очень созвучен с названием этого музыкального форума «Тошкент бахори».

Ведущий солист балетной труппы театра «Астана опера» Серик Накыспеков, исполнив свою главную партию в спектакле «Половецкие пляски», рассказал, что в столице нашей страны уже второй раз. Впервые он выступил в составе казахстанских артистов в ходе проведения в Ташкенте «Года Казахстана в Узбекистане».

- Я рад, что мне довелось участвовать в нынешнем уникальном фестивале, где мастера искусств в этом жанре могут не только обменяться опытом, но и узнать, открыть для себя что-то новое в балете. Хочется сказать, что Ташкент мне очень нравится, город имеет свой особый колорит. Здесь радушный и приветливый узбекский народ.

Теплая атмосфера в Узбекистане позитивно заряжает человека, а также дает импульс артистам на полное раскрытие своего таланта. А еще, от зрителей идет очень хорошая энергетика, что также дает дополнительную мотивацию на безукоризненное выступление. Я благодарен организаторам, руководству театра, своим узбекским коллегам за гостеприимство и теплый прием. 

Раньше, когда я часто принимал участие в конкурсных программах за рубежом, жюри высоко оценивали азиатскую школу балета. Многие зарубежные хореографы из России, Европы, США, участвуя в постановке того или иного балета, отмечают потенциал и уровень центральноазиатской школы балета. Считаю, что мы вместе с узбекскими коллегами можем с большим достоинством показывать высокое искусство балета на лучших площадках мира.

25 апреля 2022

Галерея

Касса театра: (+99871) 233-90-81, 232-19-48
Главный администратор: (+99871) 233-33-36
Заместитель директора по зрителям: (+99871) 233-32-21
Адрес театра: 100029, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Зарафшан, 28
Тел./факс: (+99871) 233-35-28, E-mail: info@gabt.uz, gabtuzb@mail.ru

Facebook: https://www.facebook.com/gabtnavoi/
Telegram:  https://t.me/gabtuzb
Instagram: https://instagram.com/gabt.uz