27 октября в рамках недели итальянского языка в Узбекистане

Министерство культуры Республики Узбекистан

Государственный академический Большой театр имени Алишера Навои

Посольство Италии в Узбекистане

 




















ХIХ неделя итальянского языка в мире

Уже 19 лет в это время во всем мире в конце октября проходят мероприятия по популяризации итальянского языка и культуры - Settimana della Lingua italiana nel mondo. На этот раз ключевой темой стал «итальянский язык на сцене»

Посольство Италии принимая во внимание вышеуказанную тему, предложило отпраздновать это событие в Ташкенте в сотрудничестве с Государственным академическим театром Алишер Навои и пригласить двух артистов из Италии: дирижера, маэстро Даниеле Аджиман из миланской консерватории и оперную певицу Сандру Буонграцио. С 22 по 27 октября в театре Алишер Навои будут проходить:

-        мастер-класс по пению и прослушиванию оперных певцов,

-        репетиции с оркестром для исполнения оперы итальянского композитора Джакомо Пуччини «Тоска».

 24 октября в 11.00 часов, будет организованна лекция на тему: "Итальянский язык на сцене", в государственной консерватории, где также будут проходить мастер класс и встречи с итальянскими артистами для студентов.


27 октября  в рамках недели итальянского языка в Узбекистане на сцене Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои будет представлена опера Дж.Пуччини "Тоска", с участием дирижера Даниеле Аджиман и оперной певицы Сандры Буонграцио в роли Флории Тоски.

Даниеле Аджиман (Daniele Agiman) С 1999 года заведует кафедрой оркестрового дирижирования Миланской консерватории Джузеппе Верди, а с 2007 года почетный профессор кафедри дирижирования в Университете Курасики Сакуйо в Японии.

Благодаря своей приверженности и страсти к продвижении и распространении итальянского художественного музыкального наследия в мире, Маэстро Aджиман является одним из самых активных итальянских дирижеров на международном уровне, постоянным гостем самых престижных театров  Кореи и Япони (Государственный театр Тэгу, Оперный фестиваль Седжон, Centennial Hall). Он дирижировал в Аргентине, Франции, Грузии, Германии, Румынии, России, Южной Африке, Швейцарии, Туркмернистане, Украине и др.  Он также занимает различные должности, в том числе: художественный и музыкальный руководитель Ambrosiani Мадригалисты, музыкальный руководитель Осеннего оперного сезона Дворца Конгресса в Лугано, художественный руководитель лирической лаборатории консерватории Милана, Главный дирижер оркестра Бенедетто Марчелло г. Терамо, художественный консультант по Итальянской оперы Государственного театра Тэгу (Южная Корея) с 1995 года, постоянный гость оперных постановок Симфонического оркестра Сидзуока, главный дирижер оркестра Ждоакино Россини г. Пезаро с 2009 года.

 

Сандра Буонграцио (SandraBuongrazio) является доцентом лирического пения в Государственной музыкальной консерватории "Л. Д'Aннунцио" в г. Пескара с 1993. Окончив в консерватории класс по пению, камерной и вокальной музыки и фортепиано, она усовершествовала свои навыки на фортепиано с Назарено Карузи и по вокалу с Михаел Aспинал, Кармен Гонзалес, Леоне Маджиера и с великолепной сопрано Джованна Казолла. Cвоё вокальное мастерство она также совешенствовала у самых известных итальянских оперных маэстров, таких ках М. Клаудио Дездери и певиц как Лучиана Серра, Катя Риччарелли, Сильвана Баццони Бартоли, Доната Д'Аннунцио Ломбарди.

Ее любовь к лирическому пению и распространению итальянского оперного наследия привели ее к проведению мастер-классов и концертов в различных странах мира, включая Китай, Латвия, Украина, Туркменистан, США, Япония, Южная Корея и Сингапур.

Её обширный музыкальный репертуар (оперный, камерный и духовной) охватывает произведения от самых известных итальянских произведений до зарубежных и современных.


27 октября 2019

Галерея

Касса театра: (+99871) 233-90-81, 232-19-48
Главный администратор: (+99871) 233-33-36
Заместитель директора по зрителям: (+99871) 233-32-21
Адрес театра: 100029, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Зарафшан, 28
Тел./факс: (+99871) 233-35-28, E-mail: info@gabt.uz, gabtuzb@mail.ru

Facebook: https://www.facebook.com/gabtnavoi/
Telegram:  https://t.me/gabtuzb
Instagram: https://instagram.com/gabt.uz