VIVA, MOZART!

ДОРОГИЕ НАШИ ЗРИТЕЛИ! 
ГАБТ имени А. НАВОИ готовит новую весьма необычную премьеру. ЭТА ПРЕМЬЕРА СОСТОИТСЯ 19 НОЯБРЯ, В ПЯТНИЦУ, в 15.00 в МУЗЫКАЛЬНОЙ ГОСТИНОЙ ТЕАТРА НА НАШЕЙ МАЛОЙ СЦЕНЕ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ – «VIVA, MOZART!"
 ...Вольфганг Амадей Моцарт. Великий композитор, жизнелюбивый оптимист – и глубочайший философ, мастер иронии и юмора – и один из немногих избранников, которому было дано подойти к самым таинственным граням Бытия.
   Филигранный, тонкий и глубокий мастер оперного жанра, потрясающий симфонист, носитель динамичной и утончённой музыкальной драматургии – Моцарт смело прошёл сквозь все грани почти двух с половиной столетий , и оказался не только нашим современником, но и намного опередившим и наше время, и жизненный уклад особой устремленностью к самым главным категориям жизни. 
      Да, Моцарт убежден, что для достижения гармонии и счастья каждый из нас должен пройти сквозь испытания чувств, отношения к жизни – и став лучшеи цельнее, оказаться достойным своей особой гармонии духа, индивидуальной для каждого.
    Да, Моцарт умеет и иронично улыбнуться, и саркастически расхохотаться – и погрузиться в глубины самых больших человеческих драм и трагедий.
 
  Наш спектакль необычной формы « VIVA, MOZART!» посвящен великому Моцарту. Он будет стремительным, компактным (общей продолжительностью немногим более одного часа!) – и в своих двух частях, представленных без перерыва, - раскроет и многие образы великого композитора, и разнообразно-просветлённую суть его творчества.
   Первая из них – это одноактный зингшпиль-буфф (комедийный спектакль, сочетающий и вокально-сценические номера – и остроумные диалоги героев),который называется «ДИРЕКТОР ТЕАТРА». Это произведение Моцарта исполняется достаточно редко, хотя звучание его темы представляется на редкость современным. Суть этого спектакля в том, что два театральных авантюриста – директор оперной труппы господин Франк и его помощник – комедийный актёр Буфф – решили создать театральную труппу из артистов с самыми дешёвыми гонорарами. Они делают это для того, чтобы попытаться вылезти из многих финансовых проблем.
   И вот тут выясняется нечто весьма поучительное и занимательное. С первых моментов этого тридцатипятиминутного камерного спектакля мы погружаемся в гротесковую заостренность ситуаций, в которой две соперничающие певицы-примадонны стараются утвердить право каждой быть «первой и единственной», в которой в эту же труппу нанимается и незадачливый герой-тенор, уверенный в том, что именнно тенор – главное лицо в опере... А молодые певицы изо всех сил «работают локтями», расчищая в создаваемом театре место для себя, и каждая тоже мечтает стать «первой и единственной»! Конечно же, автор несколько сгустил краски – но все эти же черты остаются – увы! – достаточно актуальными и для многих нынешних театральных трупп. И наш спектакль выявляет эту заостренность, подводя героев к буквально «пиковым» ситуациям, разоблачающих тщеславие и самовосхваление – знакомые свойства, которые могут свести на нет великое единение сил и талантов в театре... А ведь именно в этом единстве, соединении разных дарований, темпераментов, индивидуальностей в одно прекрасноеи целое – и должен рождаться подлинный ТЕАТР! Разумеется, и сам великий Моцарт, и наш спектакль! – остроумно и озорно пошутят, но в этой шутке скрывается устремлённость к тому, чтобы творчество было настоящим, талант – подлинным, а трудолюбие и единение творческих сил – плодотворным...
... И вот герои спектакля «ДИРЕКТОР ТЕАТРА» приходят к этому осознанию. И, согласно замыслу второй части нашего спектакля – с удовольствием воплощают в театрализованной форме сцены и арии из замечательных опер Моцарта – «СВАДЬБА ФИГАРО», «ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА», «ДОН ЖУАН» и другие. И свет моцартовского излучения как бы помогает воплотить разнообразие характеров, ситуаций, положений. А многообразие прекрасной Жизни, отраженное в этих образах, - помогает и исполнителям, и зрителям стать светлее духом и осознать, что жизнь и любовь – это истиннно великие дары, которые надо беречь и охранять.
Автор композиции и режиссёр-постановщик спектакля – 
Заслуженный деятель искусств Узбекистана Андрей СЛОНИМ.
 
Молодой дирижёр Сухроб РАДЖАБОВ осуществляет всю музыкальную работу с исполнителями и оркестром и дирижирует спектаклем. Одним из особых свойств необычной формы этого спектакля будет и то, что симфонический оркестр,сидящий на сцене за спинами действующих артистов – тоже вместе с дирижёром станет полноправным участником сценического действия. Опытный концертмейстер Людмила СЛОНИМ готовит музыкальные партии с каждым участником, методично и терпеливо отделывая нюансы, интонации, штрихи.
   Состав участников объединяыет разные поколения талантливых артистов нашего театра. В образах героев перед вами предстанут:
          Франк, директор театра – Хислат КАМИЛОВ
           Буфф, комедийный актёр – Жасур САИДОВ
           Господин Эйлер, банкир – Ришат РЕШИТОВ
          Мадам Герц, прималонна – Анжелика МУХАМЕТЗЯНОВА
          Мадемуазель Зильберкланг – Елена ШАВЕРДОВА
          Господин Фогельзанг, тенор – Бекзод САДЫКОВ
          Две певицы – Галина ГОЛУБКОВА и Валерия ШАРОВАТОВА
А во второй части 2моцартовского театрализованного дивертисмента» к ним примкнут и Джабраил ИДРИСОВ, И Гульнар АЛЬДЖАНОВА и Лятифе АБИЕВА, и Гульмира НУРМЕТОВА, и другие...
   Мы очень надеемся, что этот необычный спектакль, премьера которого намечены на 19 ноября в 15.оо на Малой сцене – придётся по душе нашим дорогим зрителям и начнёт свою особую жизнь на сцене нашего театра.

8 ноября 2020

Галерея

Касса театра: (+99871) 233-90-81, 232-19-48
Главный администратор: (+99871) 233-33-36
Заместитель директора по зрителям: (+99871) 233-32-21
Адрес театра: 100029, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Зарафшан, 28
Тел./факс: (+99871) 233-35-28, E-mail: info@gabt.uz, gabtuzb@mail.ru

Facebook: https://www.facebook.com/gabtnavoi/
Telegram:  https://t.me/gabtuzb
Instagram: https://instagram.com/gabt.uz