ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ

На этот вечер, организованный по инициативе и добром интересе дирекции театра и оперной труппы – были приглашены славные ветераны, отдавшие десятилетия своей жизни беззаветному служению искусству и театру.
Каждый из них, вне сомнения, вписал немало поистине золотых страниц в историю театра и оперного исполнительства. Память многих хранит и самобытность их дарований, и прекрасные образы, воплощенные ими на сцнен ГАБТ имени А. Навои. Радостно сознавать, что большинство приглашенных почетных гостей – наших замечательных коллег, откликнулись на приглашение и пришли на тёплую творческую встречу в этот знаменательный день. Было решено организовать для наших дорогих гостей и товарищей по искусству и благодатное застолье, и вручение им скромных подарков и цветов – и, конечно же, - спеть для них многие арии из их любимых опер.
Тёплый круг собравшихся от всей души приветствовали директор театра М.М.Муратов, народные артисты Узбекистана М. Раззакова, А. Раджабов, Р. Усманов, режиссёр-постановщик, Заслуженный деятель искусств Узбекистана А. Е. Слоним, заведующий режиссёрским управлением Н. Мухамедов – именно по его инициативе и замыслу сформировалась, готовилась и состоялась эта прекрасная встреча.
А, затем разные поколения сегодняшних ведущих солистов в свободном дивертисменте вдохновенно спели и для них, и для всех собравшихся лучшие произведения мировой классики и композиторов Узбекистана. Думается, очень важным было то, что на этом тёплом приёме присутствовала практически вся оперная труппа нашего театра – от самых молодых солистов оперы до опытнейших мастеров. В этом единении творческих сил был глубокий смысл неразрывности и целостности высоких оперных традиций Узбекистана, единения творческих поколений, через которые эти славные традиции бережно передаются для сохранения и развития их теми будущими мастерами, которые в течение ближайших десятилетий, несомненно, составят новую славу нашего дорогого театра.

Все отметили удивительную теплоту этого необычного вечера, долго не желали расходиться после его окончания, живо и непосредственно общались – а в финале с большим удовольствием запечатлелись на обшироной групповой памятной фотографии.
Примечательно, что этот поистине символический вечер творчества и единения поколений наших замечательных артистов совпал с великой датой 30-летия Независимости нашей страны и ознаменовал величие значения высоких творческих начал в оперном искусстве Узбекистана, имеющем славные традиции, величие имён, и несомненную устремлённость в славное будущее нашей страны и ее народа.

1 октября 2021

Галерея

Касса театра: (+99871) 233-90-81, 232-19-48
Главный администратор: (+99871) 233-33-36
Заместитель директора по зрителям: (+99871) 233-32-21
Адрес театра: 100029, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Зарафшан, 28
Тел./факс: (+99871) 233-35-28, E-mail: info@gabt.uz, gabtuzb@mail.ru

Facebook: https://www.facebook.com/gabtnavoi/
Telegram:  https://t.me/gabtuzb
Instagram: https://instagram.com/gabt.uz